Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Араб, еврей ", 5 (пять) букв:
семит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова семит

Определение слова семит в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. см. семиты (2).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Семит — река в России , протекает в Арском и Атнинском районах Татарстана . Устье реки находится в 61 км по левому берегу реки Ашит . Длина реки составляет 24 км, площадь водосборного бассейна — 153 км². Исток реки северо-восточнее села Новый Кырлай . Река ...

Примеры употребления слова семит в литературе.

Четко разделить восточное и западное у Акутагавы, видимо, невозможно, да и сами термины, в конечном счете, не исключают друг друга: христианство, восходящее к наследию семитов, -- сегодня характеризует Запад.

Семиты, то есть, сыновья Сима: Елам - север Персидского залива, древнее государство, соперник Ассирии в Двуречье, Ассур - Ассирия, Арфаксад - прямой предок евреев, Луд - аналогов найти не удалось, Арам - арамейцы, нынешняя Сирия, Лот - моавитяне и аммониты, появившиеся в результате кровосмешения Лота со своими дочерьми.

За несколько лет семиты, во имя Бога и его пророка, вернули себе почти все владения, которые арии-персы отобрали у них почти тысячу лет назад.

Арии оживили и изменили дравидийскую цивилизацию в той же мере, в какой греки изменили эгейскую, или семиты -- шумерскую.

В архитектурных мастерских Скрипели под грифелями клювов Плосколобые жёлтые семиты, Муравьи в пазах макета Выклеивали слюной женское сердце, Цвета как петушиный гребень, Как открывшаяся при переломе кость.

Одновременно мы проследили от более простого неолитического уровня развитие странствующих народов, которые стали народами кочевыми, объединившимися в большие группы нордических ариев и гунно-монгольских народов на северо-западе и северо-востоке, а также семитов -- в арабских пустынях.

Источник: библиотека Максима Мошкова