Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Золотое ... (бывает осевое) ", 7 (семь) букв:
сечение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сечение

Определение слова сечение в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сечение — правило сечений в теории доказательств .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. см. сечь 2. Место, по к-рому что-н. рассечено разрез. Поперечное с. Коническое с. СЕЧЕНИЕ2 см. сечь.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: сечь (1*1,2). Место, по которому что-л. рассечено, пересечено; разрез. ср. Фигура, образующаяся в месте пересечения какого-л. тела плоскостью (в геометрии).

Примеры употребления слова сечение в литературе.

Теперь цистерна бетоновоза была наполнена до такой степени, что работать в ней стало трудно, и пустая часть наверху в сечении представляла собой большой сегмент.

Двести лет назад Мундини деи Луцци, первый из ученых, дерзнул произвести всенародное анатомическое сечение двух трупов в Болонском университете.

В древности телесное наказание рассматривалось как моральное лекарство, и, по всем вероятиям, нынешнее сечение душевных больных является тяжелым наследием прежних воззрений.

Оставалось помножить эту величину на площадь сечения воздуховода, равную 1 м2, и на 3600 с, содержащихся в часе.

Кончиком пальца Кэл провел по желтому волноводу вдвое меньшего сечения, ведущему к активатору.

Главное условие правильности отбора -- это создание в устье пылезаборной трубки, введенной в газоход, точно такой же скорости, как и в сечении газохода.

Источник: библиотека Максима Мошкова