Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Бархатный на море ", 5 (пять) букв:
сезон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сезон

Определение слова сезон в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СЕЗОН (франц. saison, от лат. satio родительный падеж sationis сеяние, время сева) время года (весна, лето, осень, зима). Часть года, характеризующаяся какими-либо явлениями природы (сезон дождей) или постоянно используемая для определенных занятий (охотничий ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сезон — , Обычно то же, что и время года . Часть года, характеризующаяся какими-либо явлениями природы (например, Сезон дождей ) или постоянно используемая для определённых работ (например, сезон уборки урожая ), занятий или отдыха (например, брачный сезон ...

Примеры употребления слова сезон в литературе.

Я повернула назад, так и не найдя авокадо, видимо не сезон, как вдруг неожиданно зазвонил телефон.

Взывая к Аматэрасу, Мацухара резко рванул ручку управления на себя и ощутил удары, какие достаются листу дерева в дождливый сезон.

Сезон нереста был в самом разгаре, когда в заливах Анива и Терпения японцы высадили громадный десант своих рыбаков - дисциплинированных и здоровых, как солдаты регулярной армии.

Кузнец Сотых уже привык к разочарованию, ему было одинаково жить, что в слободе Калитве, что в чужом городе, -- и он равнодушно бросил на целое лето кузню в слободе и пошел наниматься на строительный сезон арматурщиком, так как арматурные каркасы похожи на плетни и ему, поэтому, знакомы.

Засуха сменялась сезоном дождей, за синей рекой текла коричневая река, а наша бандейра так и не смогла достичь своей цели, двигаясь от Южного Креста к Полярной звезде.

Разговори-лись, и он рассказал мне целый ряд воспоминанийиз того сезона и, между прочим, вспомнил баркаролу и Петрова.

Источник: библиотека Максима Мошкова