Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Горизонтальное смещение геологического слоя ", 5 (пять) букв:
сдвиг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сдвиг

Определение слова сдвиг в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сдвиг : Сдвиг — разрывное нарушение с преимущественно горизонтальным смещением крыльев. Сдвиг — механическая деформация, вызванная касательными напряжениями. Сдвиг — фонетическое явление в художественной речи, преимущественно в стихе, родственное омонимии. ...

Примеры употребления слова сдвиг в литературе.

На месте товарищей из телевидения Марлен Михайлович активно привлекал бы в свою есть такие лица и не только по соображениям агитационным, как некоторым верхоглядам может показаться, но и ради глубоких исторических сдвигов в стране.

Ничтожный сдвиг во время экспозиции гида относительно астрографа приведет к тому, что наблюдатель возвратит ведущую звезду на перекрестие и тем самым собьет наводку астрографа.

В дикой последовательности, в наскоке друг на друга, в сдвиге перед бегущей, уже несколько отяжелевшей за последние годы женщиной, будто в футуристическом кино, мелькали планы деревьев с грачами, ворота института, крупешник ноздреватой хари вахтера, поднятый капот автобуса, пар от перегревшегося мотора, внедрение теории в практику и наоборот, наоборот, наоборот, практика, как асфальтоукладчик, утюжила нежную поверхность теории.

Что же заставляло биться в унисон сердца людей с благоприятными сдвигами фаз биоритмов в процессе совместной работы?

А она существует у летчиков и бортпроводников реактивной авиации, преодолевающих тысячи и тысячи километров за считанные часы, пересекая десятки меридианов, а потом вынужденных жить несколько суток со сдвигом режима в несколько часов, стобы потом, преодолев снова несколько часовых поясов, пожить несколько суток, сдвинув режим в другую сторону.

В МВД такая работа уже ведется, уточнил Рушайло, и есть определенные сдвиги -- например, предотвращение взрыва жилого дома в Рязани.

Источник: библиотека Максима Мошкова