Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ночной лучистый жучок ", 7 (семь) букв:
светляк

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова светляк

Определение слова светляк в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а и

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
светляка, м. Насекомое из отряда жуков, светящееся в темноте то же, сто Ивановский червяк.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Небольшой жук, светящийся в темноте.

Примеры употребления слова светляк в литературе.

Все зеркала воды и полировки, Все зеркала неистощимых снов, Кораллы, мхи, жемчужницы и рыбы, Маршруты черепахи сквозь века И светляки лишь одного заката, Все поколения араукарий, Точеный шрифт, который не сотрет Ночь со страницы, -- все без исключенья Отдельны и загадочны, как я, Их тут смешавший.

В ранних сумерках все пропадает, и как павлин, феникс багдадских пожаров, проносящийся, вихрем вечерних перьев зажигающий тысячи, море мириад светляков, выцвечивающих в провалах раскрытые в толпу двери, витрины, залы и тайные комнаты - так в ритме фосфоресцирует ее шаг, в танце, синкопами, зеленеющим ангельским ревом поволакиваний крики, фары автомобилей и пылающее, стремительное колесо в цифрах и знаках, среди рукоплесканий и воспаленных девичьих глаз.

Перед внутренним взором Дэва появилось множество очень ярких световых точек, очень походивших на мириады светляков.

ЛИЦА КАРТИН Спят уснувшие и ушедшие очень надолго им смутно чудится плеск проплывающих яхт шелест слабеющих парусов и они запахнув полы ушедших из моды накидок выходят из легких убежищ и шагают по безвершинным разводам песков цвета слоновой кости по распадкам да редким колючкам и чахнущим под солнцем травам их колеблющиеся зыбкие тени ложатся змеями на влажный песок играют на ряби воды и огонек сигареты подобно звезде красному карлику или принявшему портвешка безобидному светляку а водная гладь мед-лен-но остывает и парус яхты беспомощно полощется на ветру засыпает окрестность спи моя тихая моя хорошая а утром радостно встрепенись отряхнув капли воды и росы снова устремись сквозь дымку в неведомое Никуда отдавайся загорелым и проветренным невесть как оказавшимся здесь рыбачкам а потом тихо плачь от невыносимой тоски неизбежного расставания от легкой подступающей тошноты бессонницы и чувства касания покрова новой таинственной жизни которая начинает шевелиться внутри властно требоват ь внимания всей твоей будущ

Забыв про женихов сбежавших с обрученья Весна ерошит пух расцветки голубой Качая кипарис под птицей голубой Под принцем нежных грез и первого влеченья Мадонна нарвала левкоев на букет И завтра на заре шиповником захочет Переложить гнездо голубок коих прочит За голубей что мчат в закат как Параклет В лимоновых кустах исполненные страсти Любезной нам звучат стенанья пылких дев Подобно векам их сады дрожат от счастья Лимоны их сердец висят среди дерев Сестрицы я люблю Мы все больны любовью Сестрицы мой Амур пропал на полпути Скорей сестра скорей бы нам его найти Забудем про сердца сочащиеся кровью А ветреный Амур порядком разозлясь На то что был в ночи застигнут у фонтана Когда стоял тайком на ирисы мочась Родник и горизонт взмутил дыханьем пьяным Красавицы за ним ударились вдогон Спустили голубей Проказник где-то рядом А он издалека пристроившись за садом Бьет золотой стрелой в качнувшийся лимон И пронзены сердца И стрелкой обозначен Тот час когда родник красоток встретил плачем В ночи и отомстив Амур вспорхнул

Вокруг плясало жутковатое сияние светляков, а воздух был напоен густым запахом свежевскопанной земли, как над новой могилой.

Источник: библиотека Максима Мошкова