Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сборник документов ", 4 (четыре) буквы:
свод

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова свод

Определение слова свод в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сво́д — древнерусский термин, имевший различные значения, в том числе показания свидетелей, процедура поиска пропавшей вещи, суд. Основной источник - Русская Правда .

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
вторая стадия судебного процесса в Древней Руси. Лицо, у которого обнаружили пропавшую вещь, должно было указать, у кого она приобретена. "С." продолжался до тех пор, пока не доходил до человека, не способного дать объяснение, где он приобрел эту вещь. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
свода, м. только ед. Действие по глаг. свести в 1, 3, 9, 10 11, 15, 16 и 17 знач. - сводить Свод коровы со двора. Приступить к своду поступивших данных. 2. Сведенные в одно целое и расположенные в известном порядке тексты, факты, данные. Свод законов. Летописный ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. см. свести. Сведенные в одно целое и расположенные в известном порядке сведения, материалы, тексты. С. законов. Летописный с. Дугообразное перекрытие, соединяющее стены, опоры какого-н. сооружения, а также внутренняя верхняя часть чего-н., напоминающая ...

Примеры употребления слова свод в литературе.

Каждый камень его стен, каждая колонка на его окнах, каждая башенка контрфорсов, каждый свод абсиды говорят со мною, и я слышу их шепот, я понимаю их язык.

Часовня Откэров была одной из самых отдаленных, самых темных во всей старинной романской абсиде, узкая, голая, похожая на вырубленный в скале склеп, с ребристыми низкими сводами.

Рахман Аджеми возвышался надо мной подобно скале, подпирая низкий свод этого мира, он был похож на Атланта, согнувшегося под тяжестью небесной тверди.

Я хотел было спросить у него по старой дружбе, что теперь будет мне за убийство акварелиста, ведь я это сделал, во-первых, по просьбе самой же лошади, которой все равно был конец, -- кишки-то висели у нее до самой земли, -- а во-вторых, я прикончил ее из простого милосердия, из сострадания -- есть ли специально такой пункт или параграф в своде законов, где сказано, что за убийство по милосердию человек ответственности не несет?

Редакторы-составители и авторский коллектив издания поставили себе более скромную задачу: дать невозможности систематичный и популярный свод знаний, накопленных современной американистикой в СССР.

Улукиткан с ходу свернул под темный свод ельника, поднялся малость по руслу ручья и с гиком вывел аргиш на другой, крутой берег.

Источник: библиотека Максима Мошкова