Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Потолок полукругом ", 4 (четыре) буквы:
свод

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова свод

Определение слова свод в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Свод : В форме купола Свод неба. Свод — архитектурная конструкция, тип перекрытия. Сборник сведений, текстов, записей Летописный свод Свод (XII—XIV века) — сочинение с максимальным охватом разных авторитетных точек зрения. Свод понятий, теорий, методик ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Действие по знач. глаг.: сводить (1*1,2,4,5,7,8,11). Собранные, сведенные в единое целое и расположенные в определенном порядке тексты, документы, законы и т.п. Сведения, данные о чем-л., сведенные вместе и представленные как итог. Совокупность правил ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
свода, м. только ед. Действие по глаг. свести в 1, 3, 9, 10 11, 15, 16 и 17 знач. - сводить Свод коровы со двора. Приступить к своду поступивших данных. 2. Сведенные в одно целое и расположенные в известном порядке тексты, факты, данные. Свод законов. Летописный ...

Примеры употребления слова свод в литературе.

Каждый камень его стен, каждая колонка на его окнах, каждая башенка контрфорсов, каждый свод абсиды говорят со мною, и я слышу их шепот, я понимаю их язык.

Часовня Откэров была одной из самых отдаленных, самых темных во всей старинной романской абсиде, узкая, голая, похожая на вырубленный в скале склеп, с ребристыми низкими сводами.

Рахман Аджеми возвышался надо мной подобно скале, подпирая низкий свод этого мира, он был похож на Атланта, согнувшегося под тяжестью небесной тверди.

Я хотел было спросить у него по старой дружбе, что теперь будет мне за убийство акварелиста, ведь я это сделал, во-первых, по просьбе самой же лошади, которой все равно был конец, -- кишки-то висели у нее до самой земли, -- а во-вторых, я прикончил ее из простого милосердия, из сострадания -- есть ли специально такой пункт или параграф в своде законов, где сказано, что за убийство по милосердию человек ответственности не несет?

Редакторы-составители и авторский коллектив издания поставили себе более скромную задачу: дать невозможности систематичный и популярный свод знаний, накопленных современной американистикой в СССР.

Улукиткан с ходу свернул под темный свод ельника, поднялся малость по руслу ручья и с гиком вывел аргиш на другой, крутой берег.

Источник: библиотека Максима Мошкова