Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Карниз, навес; полка, выступ ", 4 (четыре) буквы:
свес

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова свес

Определение слова свес в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
свеса, м. (спец.). Выступ, навес, часть свешивающегося предмета. Свес кровли. Свес кормы корабля над рулем называется подзором.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Выступающая, свешивающаяся часть предмета. местн. Крыша на столбах; навес.

Примеры употребления слова свес в литературе.

Я слышу, сильный ветр свистит Под свесом сосны сей сенистой - Там Гермаллон спокойно спит.

Они шагом объехали городню, отмечая гнилые бревна, покосившийся частокол, щербатые свесы кровель над кострами.

С учетом того, что палатка все равно укрываются всерху полиэтиленом во время дождя, и полиэтилен этот должен иметь запас для предотвражения намокания при боковом ветре - то отсутствие свесов у крыши прототипа НЕ ЯВЛЯЕТСЯ техническим недостатком такой конструкции.

Станята уезжал к вечеру второго дня, все еще переживая - в плечах, в руках, в веселой дрожи всего тела, - как двигалось, медленно отрываясь от земли, неохватное бревно, как трещали, прогибаясь, покаты, как, зацепивши за свес крыши, долго не двигался охлупень и даже едва не поплыл вниз, как, наконец, подоткнув вагами, вздернули и, тяжело оборачиваясь, бревно поползло в веревочных петлях вверх по кровле, и как принимали, и как сажали, выдирая одно за другим долгие ужища и потом выбивая клинья, приздымавшие охлупень над коневым бревном.

Иона, разглядывая непривычные избы, черные от времени колья городьбы, резные узоры вокруг маленьких окошек под свесом кровли.

Высокий щипец в центре главного фасада, крыша с большим свесом, поддерживаемым деревянными кронштейнами, и цветные майоликовые вставки над входом придают зданию оригинальный облик.

Источник: библиотека Максима Мошкова