Поиск ответов на кроссворды и сканворды
Свечник и пр. см. свет
Ответ на вопрос "Свечник и пр. см. свет ", 5 (пять) букв:
свеча
Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова свеча
Приспособление для воспламенения горючей смеси в двигателях
Лекарственный препарат в виде маленькой конусообразной палочки
Стоит столб, горит огнем, ни жару, ни пару, ни угольев (загадка)
Единица измерения силы света (устар.)
«День спит, ночь глядит, утром умирает, другой сменяет» (загадка)
Применяемая до сих пор разновидность этого осветительного прибора запатентована Гей-Люссаком
Определение слова свеча в словарях
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Название некоторых приспособлений, производящих воспламенение горючей смеси. То же, что: свечка (2,3). ж. Единица измерения силы света.
Примеры употребления слова свеча в литературе.
На траву понатекло автола, пролит бензин, разбросаны негодные свечи и масляные фильтры.
Грегоровиуса Оливейра принялся объяснять ей про Лютецию, то все бы слилось в одно туманное счастье -- и музыка Хоукинса, и лютецианцы, и язычки зеленых свечей, и мурашки по коже -- и ей бы дышалось глубоко-глубоко, а это было то единственное, что неопровержимо доказывало: все это достоверно и может сравниться только с Рокамадуром, или со ртом Орасио, или еще -- с моцартовским адажио, которого уже почти нельзя стало слушать -- так заиграли пластинку.
Я не рассудил утешать ее в горести, а, засветивши свечу перед образом, начал читать акафист божией матери Одигитрии.
Нужный ему аккредитив он запечатал, взял в кассе пятьсот тысяч франков билетами и банкнотами, запер ее, все привел в порядок, взял шляпу, зонт, зажег свечу в подсвечнике, а затем погасил лампу и спокойно вышел, чтобы один из двух ключей от кассы отдать г-же Нусинген, как делалось всегда, если сам барон отсутствовал.
Если вписанный брат умрет, то братья обязаны дать аксамит и свечи на погребение и сами провожать тело.
В злую минуту взглянул злой албанец на долину Вардара, - и резнули ему глаза трепетные огоньки свечей в окнах церквей.
Источник: библиотека Максима Мошкова