Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Забиваемая опора ", 4 (четыре) буквы:
свая

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова свая

Определение слова свая в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. огромный кол, палисада, заостренное и иногда окованное с острия в башмак бревно, забиваемое в землю, как пал, каба или кава, для причалки судов и пр. или для ограды, частоколом, или под основанье здания, кладки, стройки и пр. Шпунтовые сваи, пазовые, ...

Примеры употребления слова свая в литературе.

Сваям - бхунатх, где - по словам Сэма Чипли, навестившего Элиота в больнице - намеревался узреть Авалокитешвару Будду.

У маленького амбарчика на сваях, куда он понес свой тюк, играли двое детей - худенькая синебровая девочка лет восьми, нянчившая в колыске тряпичную куклу, и мальчик лет пяти, со вздутым животом и морщинистыми ладошками, мастеривший лук.

На обрыве виднелись амбарчики на сваях и несколько глинобитных юрточек.

Отец и Евсеич выудили на раковые сырые шейки в самое короткое время очень много и очень крупной рыбы, особенно окуней и небольших жерехов, которые брали беспрестанно в глубокой яме под вешняком, около свай и кауза.

Засадили нас тут четырнадцать, бобра считая, да и то бобер не умеет ничего, только сваи грызет!

В основании обрыва уже красовались валуны и дубовые сваи, но вид у этих заслонов был ненадежный, да и можно ли было здесь воздвигнуть нечто надежное?

Источник: библиотека Максима Мошкова