Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Такамори (1827—77) деятель революции 1867—68 гг. в Японии ", 5 (пять) букв:
сайго

Определение слова сайго в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
САЙГО Такамори (1827-77) деятель революции 1867-68 в Японии (см. Мэйдзи исин). В 1877 возглавил мятеж самураев, который был подавлен. Покончил жизнь самоубийством.

Примеры употребления слова сайго в литературе.

Эти могучие силы не только возвысили Сайго и Окубу, - тут Андо таинственно понизил голос, настороженно оглянулся, не подслушивает ли кто-нибудь их беседу.

Вот лично ты, чего ты добивался, служа у Сайго, - спросил Андо, прерывая затянувшееся молчание.

Не в последнюю очередь превосходство дзюдо над другими школами было доказано благодаря победам Сайго, хотя он и использовал технику, сочетавшую бросок и замок кисти, удары и подсечки, впоследствии не вошедшие в новое искусство, поскольку считалось, что они слишком травмоопасны: некоторое время после броска многие противники Сайго просто не могли встать на ноги.

Могущественная партия, которую возглавлял любимый герой нашего Сироты маршал Сайго, хотела немедленно завоевать Корею.

А почему же вознеслись на вершину Ода Нобунаги, Тоетоми Хидэеси, Токугава Иэясу, почему стал генераллисимусом Сайго, а едва ли не диктатором министр финансов Окубу Тосимити ?

Про Нобунагу, Тоетоми Хидэеси и Иэясу я не окажу ничего, очень уж давно они жили, а Сайго и Окубу - что же, их стремительный взлет происходил на моих глазах.

Источник: библиотека Максима Мошкова