Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Третий президент Египта ", 5 (пять) букв:
садат

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова садат

Определение слова садат в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
САДАТ Анвар (1918-81) президент Египта с 1970. С 1978 председатель Национально-демократической партии. Подписал Кэмп-Дэвидские соглашения, заключил мирный договор с Израилем (1979). Нобелевская премия мира (1978). Убит.

Примеры употребления слова садат в литературе.

В прошлом месяце Садат принял оманского султана Кабуса как брата, и он поделился с ним своими неприятностями, - добавил Анхаф.

То, что Садат говорил Чаушеску - а он, конечно, что-то говорил, - не имело никакого значения, и я полагаю, что Чаушеску никогда больше не упоминал о своей встрече с Садатом потому, что не мог признаться даже мне, что Садат его надул.

Пожалуй, именно этим можно объяснить ее недостаточную гибкость, недоверие, проявленное ею по отношению к намекам на возможность мирного решения египетско-израильского конфликта, которые щедро разбрасывал Анвар Садат в первые годы своего правления после смерти откровенно враждебного Израилю честолюбивого и популярного в народе Гамаля Абдель Насера.

В Кэмп-Дэвпде президент Египта Садат и премьер-министр Израиля Бегин согласились с планом, по которому Синай вернется под полный суверенитет Египта, а путем демилитаризации его обширных территорий будет гарантирована безопасность Израилю.

Садат, один из мировых столпов космополитической информационной системы, член всех возможных структур мировой закулисы Т.

Затем Садат собственноручно возложил венок на могилу Неизвестного солдата и вернулся на трибуну.

Источник: библиотека Максима Мошкова