Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Феликс (1791—1841) французский физик ", 5 (пять) букв:
савар

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова савар

Определение слова савар в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
САВАР (Savart) Феликс (1791-1841) французский физик. Труды по акустике, электромагнетизму, оптике. Установил (1820, совместно с Ж. Био) один из законов электродинамики (закон Био - Савара).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Савар или Сабхар — город в центральной части Бангладеш , административный центр одноимённого подокруга . Площадь города равна 24,1 км². По данным переписи 2001 года, в городе проживало 124 885 человек, из которых мужчины составляли 53,03 %, женщины — соответственно ...

Примеры употребления слова савар в литературе.

Если угодно, я ни в чем не был виноват, это наместник Савар был виноват.

Отвоевав столицу Аракки, Андарз сделал своего брата Савара наместником Аракки, и они принялись воевать вместе: Савар воевал в западной Аракке, а Андарз - в восточной, он воевал хорошо и в битве у Бараньего Лога убил в поединке брата короля ласов.

А через месяц Савар пригласил на пир всех вождей варваров, и обещал подарить каждому меч и шлем.

Что наместник Савар мог, конечно, увешать трупами берега реки или бросить пленников в ров и засыпать их землей: но что совет перебить на пире варварских вождей он получил от своего молодого любовника Иммани.

Интересно, Андарз взял к себе любимца своего брата только потому, что об этом просил умирающий Савар, или и сам положил глаз на Иммани?

Неужели нельзя доказать, что рана была не смертельной, и что наместник Савар ни за что бы не умер через десять дней, если бы за ним не взялся лично ухаживать его любящий брат, которому после смерти Савара достался титул наместника?

Источник: библиотека Максима Мошкова