Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древнее племя, народ (множественное число) ", 5 (пять) букв:
саксы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова саксы

Определение слова саксы в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Са́ксы — древнегерманское племя, разделившееся в III—V веках н. э. на две части: одни пошли на юг — в Германию, а другие — на запад. От названия саксов произошло название исторической области в Германии — Саксония (в настоящее время это германские земли ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Sachsen), группа германских племён, объединившихся в 3≈4 вв. в племенной союз. В период раннего средневековья занимали территории на С. Германии ≈ к В. от Рейна и к З. от Эльбы; в середине 5 ≈ 1-й половине 6 вв. часть С. переселилась в Британию (см. Англо-саксонское ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
группа германских племен. Жили между нижним течением рек Рейн и Эльба. В 5-6 вв. часть саксов участвовала в англо-саксонском завоевании Британии. Материковые саксы в 772-804 завоеваны франками.

Примеры употребления слова саксы в литературе.

Наш милый кузен намекает королю, что в Восточной Англии слишком неспокойно из-за усилившейся власти церковников, а также из-за того, что тамошние саксы никак не позабудут старые вольности.

Он, как и все норманны, считал, что саксы мало на что способны из-за своей косности и упрямого желания отмежеваться от всего, что исходило из-за моря.

Многие норманны, когда приходилось общаться с саксами, говорили так, чтобы подчеркнуть, что они из породы господ, а саксы - всего лишь покоренное полудикое племя.

Зато в нашем доме всегда звучали песни о славных деяниях этого вождя и отец не уставал повторять, что норманнам никогда не удалось бы подчинить Англию, если бы саксы не смирились и продолжали сражаться, как отважный Хервард.

Похоже решил, что я собираюсь возвести цитадель, откуда саксы начнут совершать набеги, и довольно нелюбезно заметил: - Я был против и когда Этельстан Армстронг начал возводить Гронвуд.

Все чего я хочу, чтобы саксы и норманны уважали друг друга, живя в мире.

Источник: библиотека Максима Мошкова