Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В римской мифологии — богиня здоровья, процветания ", 5 (пять) букв:
салюс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова салюс

Определение слова салюс в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Салюс — древнеримская богиня, олицетворение благополучия, здоровья и успеха. Её изображение встречается на монетах императорского Рима. Была тождественна сабинской богине Стрении . Как богиня здоровья, она отождествлялась с греческой Гигиеей (Hygieia, Hygea, ...

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(рим.) — «здоровье» — богиня, олицетворявшая здоровье и благополучие римского народа. С. изображали похожей на Фортуну, с шаром у ног и с жертвенной чашей в правой руке. Изображение С. чеканили на римских монетах.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
САЛЮС (лат. Salus - здоровье) в римской мифологии богиня благополучия и здоровья, чье изображение часто встречается на монетах императорского Рима.

Примеры употребления слова салюс в литературе.

Но тайна, которую аббат Салюс готовился поведать графине, представляется мне еще и сейчас настолько удивительной, настолько необычайной, что я не решаюсь передать ее здесь без некоторых предварительных замечаний.

В конце концов они послали ее в Аль Дханаб, туда, где намеренно сохранялись как худшее в Салюса Секундус, туда, где ей пришлось жить в мире постоянных испытаний и проверок.

Была предпринята попытка восстания в Салюсе - городе, важность которого определялась его нахождением на франко-итальянской границе Белльгард, правитель салюсского доминиона, прибыл в столицу и превратил ее в крепость.

Источник: библиотека Максима Мошкова