Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Минерал из группы кварца, что-то из халцедоновидных ", 4 (четыре) буквы:
сард

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сард

Определение слова сард в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сард . Возглавил морской поход ливийцев на остров Ихнусу , названный Сардиния , они расселились по острову и жили в хижинах и пещерах. Его статуя была в Дельфах. Либо сын Геракла , почитался в Сардинии как Отец Сард. Раскопки храма Отца Сарда подтвердили ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. То же, что: сердолик.

Примеры употребления слова сард в литературе.

Когда же Агесилай, как он говорил ранее, прибыл на равнину у Сард, Тиссаферн вынужден был поспешить на помощь городу.

Но дела обернулись совсем не так, как он ожидал: Тиссаферн, который уж давно был у лакедемонян на дурном счету, теперь, опасаясь царской немилости, решил, что Алкивиад явился очень своевременно, схватил его и запер в тюрьму в Сардах, надеясь посредством этого несправедливого поступка очистить себя от всех прежних обвинений.

Отвечая за снабжение отрядов, он понимал: будь армия персов такой, как ее рисует Геродот, то при таких дорогах, когда голова ее дошла бы до реки Асоп, хвост оставался бы еще в Сардах.

Пьеса удивила своей новизной и тем, кто, как Корш и Яворская, признавали только эффектные драмы Сарду и Дюма и пр.

Узнав, что Кир, сын царя, прибыл в Сарды, Лисандр отправился туда для переговоров с ним и с обвинением против Тиссаферна, который, получив приказание помогать лакедемонянам и вытеснить афинян с моря, как говорили, по наущению Алкивиада действовал вяло и губил спартанский флот своей скупостью.

Доложишь об инциденте Сарду завтра, - ткнул его в бок один из щеголей, - а пока проспись, Сколопендра.

Источник: библиотека Максима Мошкова