Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Особо прочная древесина ", 6 (шесть) букв:
самшит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова самшит

Определение слова самшит в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Buxus), род вечнозелёных кустарников или деревьев семейства самшитовых. Листья супротивные, цельные, цельнокрайные. Цветки мелкие, однополые, с одним или несколькими прицветниками и 4≈6-листным околоцветником, собраны в головчато-колосовидные пазушные ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
самшита, мн. нет, м. (перс. - бук). Кавказская пальма из семейства буксовых деревьев с вечно-зелеными листьями и очень плотной древесиной, идущей на токарные изделия; букс.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. кавк. деревцо Buxus sempervirens, букс, зеленичье дерево, геван церк. пальма (с голланд.); букшпан.

Примеры употребления слова самшит в литературе.

Тут росли редкие экзотические растения - сосна Веймутова, самшит, уксусное дерево.

Вдоль аллеи -- все со своими табличками -- тянулись самые разно-образные деревья и кустарники: самшит, пильчатая фотиния, вечно-зеленая калина, золотое дерево, восточный грабинник, розмарин, колонновидный тис, бескорый мелкоплодный земляничник, адамово дерево, высокий можжевельник, каменный дуб, падуб обыкновенный, пирами-дальный кипарис, крупноцветная магнолия, пирея, драконово дерево, туя, фикус-баньян, секвойя, анчар, мирт и.

Но с веток грабов и особенно с мелколистных стволов самшита, густо усеявшего бока крутостенного ущелья, обильно свисали серо-зеленые плети лишайника.

Хотя воздух был ничуть не прохладнее, здесь росли дубы, платы, самшит, трехгранный тополь, орешник, сушеница и липа.

Я так думаю, что в течение множества лет, пользуясь безграмотностью моих земляков, мир разбазаривал чегемские идеи, подобно тому, как древние римляне беспощадно вырубали абхазский самшит.

Когда, быстрым движением отворив и захлопнув калитку, Тартарен вошел в свой садик и увидел обсаженные самшитом узенькие, чистенькие дорожки, бассейн и фонтан, красных рыбок, заметавшихся, чуть только хрустнул песок у него под ногами, гигантский баобаб в горшке из-под резеды, на одно мгновение его душу окутал уют этой норы капустного кролика, после стольких тревог и приключений он вдруг почувствовал себя в безопасности, впал в блаженно-умиленное состояние.

Источник: библиотека Максима Мошкова