Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Льстивый болтун из словаря Даля ", 6 (шесть) букв:
саласа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова саласа

Определение слова саласа в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
об. ряз. елоза, егоза, лебеза, юла, человек, который везде суется, выскочка, льстивый пролаз и болтун. Саласить, елозить, егозить, лебезить, юлить; соваться и болтать вздор, неугомонно молоть; льстиво подслуживаться.

Примеры употребления слова саласа в литературе.

Он был сердит на Саласа с той поры, как, будучи епископом Саламанки, имел с ним некоторые литературные споры в университете этого города.

Сначала Шевек думал, что Салас взял это назначение, потому что хотел для разнообразия физически поработать на свежем воздухе, но потом узнал, что Саласа ни разу не назначали на работу, связанную с музыкой, и вообще ни на какую работу, кроме неквалифицированной.

Ну, несколько из друзей Дапа -- этого симпатичного композитора, Саласа, и некоторых из тех, что попротивнее.

Точно соблюдая запреты полковника Переса Саласа, мы должны были пропустить пассажирский поезд, дождаться воинского эшелона и взорвать его.

Племянник и наследник Кеведо Педро Альдрете Вильегас продал все права на издание стихотворений своего дяди мадридскому книгоиздателю Педро Коэльо, который привлек к подготовке этой книги друга Кеведо, ученого-гуманиста Хосе Гонсалеса де Саласа, тщательно отобравшего стихотворения для первой части сборника и прокомментировавшего их.

В 1797 году королю были сделаны представления против трибунала в пользу дона Раймундо де Саласа, профессора в Саламанке, и Князь мира раскрыл преследование, готовившееся против его личности, хотя он был тогда первым министром и государственным секретарем.

Источник: библиотека Максима Мошкова