Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В иудейск. демонологии демон, злой дух ", 7 (семь) букв:
самаэль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова самаэль

Определение слова самаэль в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Самаэль : Самаэль — ангел смерти в Талмуде, христианстве и демонологии. Самаэль Аун Веор (1917—1977) — эзотерист, философ, целитель, оккультист, основатель современного Гностического Движения.

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(иуд.) — злой дух, демон, часто отождествляемый с Сатаной. В послебиблейской литературе имеются предания о том, что С. в образе змея соблазнил Еву вкусить запретный плод. В истории о смерти Моисея С. выступает ангелом смерти. Посланный отнять жизнь у Моисея, ...

Примеры употребления слова самаэль в литературе.

Почти плавным движенем он поднял над головой Джаханнам, описал его клинком замысловатое, неизвестное воину Самаэлю движение и вонзил острие меча прямо в горло демона, сразу под длинной крокодильей челюстью.

Самаэль не знал, верить ли этому невероятному сообщению, однако и венец Граветта, и меч Джаханнам полностью одобряли сказанное Деклой.

Той же ночью, когда восставшая из праха принцесса Жемина посетила Зу-Л-Карнайна в Курме, когда Каэ возвращалась с победой с Шеолы, а урмай-гохон Самаэль говорил в храме с Мелькартом, произошло еще несколько немаловажных событий, последствия которых позднее вошли в историю.

Источник: библиотека Максима Мошкова