Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(евр. Шомрон) древний город в Палестине, столица Израильского царства ", 7 (семь) букв:
самария

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова самария

Определение слова самария в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(древнеевр. Шомрон; современное поселение Себастия, в 11 км к С.-З. от г. Наблус, Иордания), древний город в Палестине. Основан около 880 до н. э. царём Израильского царства Омри, позднее ≈ столица этого царства. В 729 С. стала данницей Ассирии; в 722≈721 ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Самария (, Шомрон ) Самария — библейский город, столица Израиля в 930—720 годах до н. э.. Самария — историческая область Израиля, получившая название от именования города.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
САМАРИЯ (евр. Шомрон) древний город в Палестине, столица Израильского царства. Основан ок. 880 до н. э. В кон. 1 в. до н. э. царем Иродом I переименован в Себасту (современная Себастия).

Примеры употребления слова самария в литературе.

Царствовал Атронг благополучно несколько лет, в те времена во всех Иродовых наследственных пределах, куда входили Идумея, Иудея, Самария, Галилея, Перея, Батанея, Гавлан, Авран и Трахон, непрестанно разгорались смуты и рыскало множество кандидатов на трон, мессий и тому подобных честолюбцев.

Они и пальцем не пошевелили, когда король Абдалла провозгласил аннексию Иудеи и Самарии, назвав свое королевство Иорданией.

Для лабораторных исследований нам требовались некоторые крайне редкие вещества, например самарий, рений, иттрий и другие редкие и редкоземельные элементы.

Этнархию Архелая образовали: Идумея, вся Иудея и Самария, которой отпущена была четвертая часть податей за то, что она не принимала участия в восстании остальной страны.

Боги Ханаана, ставшие соперниками Ягве после завоевания страны Обетованной, были богами плодородия, так же как и Ваал Мелькарт, который едва не занял место главного бога Самарии во времена Илии.

Туда левиты-северяне приносят свитки Моисеева Закона, которые хранились в Сихеме и Самарии.

Источник: библиотека Максима Мошкова