Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Рыболовная снасть ", 7 (семь) букв:
самолов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова самолов

Определение слова самолов в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Самолов — самодействующий снаряд для ловли зверей, птиц и рыб (см. Ловушка ). О вреде самоловов см. Ловля дичи , состоит из поставленных на лёд трёх тонких жердей, связанных в вершине вместе, называемых козлом; сверх козла накладывается длинная жердь (2,5 ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
самолова, м. (спец.). Автоматическая ловушка, капкан для зверей и птиц. Род рыболовной снасти (обл.).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Название различных самодействующих ловушек для ловли зверей и птиц, а также род рыболовной снасти.

Примеры употребления слова самолов в литературе.

Я купил два костюма - синий и серый, два пальто, золотые часы, калейдоскоп галстуков, массу белья, три котелка, английскую шляпу, кольцо с брильянтом, настоящую панаму, желтые, зеленые и черные ботинки, усовершенствованный самолов для рыбы, тросточку с серебряной ручкой, кавказские туфли и гетры, кашне.

Где-то прослышали городские люди, что в местах чушанских, в стране вечнозеленых помидоров и непуганых браконьеров, как называл родные берега Командор, -- кишмя кишит рыба стерлядь, ловят ее чуть ли не тоннами с помощью примитивной и дурацкой снасти под названием самолов, уды которого даже засечки, по-деревенски -- жагры, не имеют.

На струе, на стрежи на самолов чего только не нацепляется: тряпье, собачьи намордники, сапоги, туристские панамы и трусы.

Выметанный по течению и местами сдавленный легким грузом, самолов на нижнем конце тоже укреплен якорницей.

Видно, попал он им под самую каргу, а это дается уж только мастерам высшей пробы, чтоб на гряду самуе не бросить -- зависнет самолов, и далеко не сплыть -- рыба проходом минует самолов.

Пять раз заплывал рыбак и тянул кошку по дну реки, времени потерял уйму, промерз вроде бы до самых костей, но зато, лишь подцепил и приподнял самолов, сразу почувствовал: на нем крупная рыбина!

Источник: библиотека Максима Мошкова