Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Одна из шести ортодоксальных (принимающих авторитет вед) систем индийской философии ", 7 (семь) букв:
санкхья

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова санкхья

Определение слова санкхья в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
САНКХЬЯ (санскр.) одна из шести ортодоксальных (принимающих авторитет вед) систем индийской философии. Основана Капилой (ок. 7 в. до н. э.). Время расцвета (т. н. классическая санкхья) с 3-4 до 8-9 вв. В основе дуалистической концепции санкхьи - противопоставление ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Санкхья , самкхья — философия индийского дуализма , основанная Капилой . В мире действуют два начала: пракрити и пуруша . Цель философии санкхьи — отвлечение духа от материи.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(санскр., буквально ≈ число, перечисление, расчёт), одна из шести древнеиндийских ортодоксальных (брахманских) философских школ, признающих авторитет Вед . Вместе с тем С. основана не на тексте Вед непосредственно, а на независимом опыте и размышлении. ...

Примеры употребления слова санкхья в литературе.

Величие Бхагавад Гита расположена во всесторонности ее описания как эта ориентальная Духовная жизнь получает свои притоки от Вед с одной стороны, с другой от философии Санкхья Капилы и снова с третьей стороны от Йоги Патанджали.

Они столь неожиданны, представляют столь разительный контраст с учениями санкхьи и Патанджали, что сутры об Ишваре нередко объявлялись чужеродной вставкой.

Этой странной теологией Патанджали пытался заполнить пустоту, которую санкхья оставляла на месте Бога.

Йога также весьма близка философии санкхья, из которой она берет многие положения, прежде всего учение о дуализме пракрити и пуруши, систему двадцати пяти принципов и др.

Из трактата Ишваракришны и других сочинений ясно, что санкхья является дуалистической философией, но представляется, что материалистическая тенденция в этом учении, особенно на ранних фазах развития, весьма значительна.

Система Санкхья Капилы, философия Йоги Патанджали и Веды есть Духовные течения определенного оттенка, которые из-за такого определенного оттенка являются до определенной протяженности одно-сторонними и которые являются великими из-за своей одно-сторонности.

Источник: библиотека Максима Мошкова