Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Принадлежность сервировки стола ", 8 (восемь) букв:
салфетка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова салфетка

Её сложат вдвое, верхние углы соединят внизу у кромки, полученный треугольник сложат пополам, поставят углом и это будет «ракета». А есть ещё «колпачок», «ракушка», «космос» и «тройной шатёр». Кто же она?

ж. франц. плат камчатной или браной ткани, для утирки за столом, или малая скатерть, нередко цветная, на чайный столик; ширинка, утиральник, и столечник

Ее сложат вдвое, верхние углы соединят внизу у кромки, полученный треугольник сложат пополам, поставят углом и это будет ракета. А есть еще колпачок, ракушка, космос и тройной шатер. Кто же она

Ее сложат вдвое, верхние углы соединят внизу у кромки, полученный треугольник сложат пополам, поставят углом и это будет "ракета". А есть еще "колпачок», "ракушка», "космос» и «тройной шатер». Кто же она?

Кусок ткани для медицинских и гигиенических целей

Бумажный платок

«платочек» на обеденном столе

Предмет сервировки стола

Определение слова салфетка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Салфе́тка — кусок ткани или нетканого материала прямоугольной формы, применяющейся в быту и хозяйстве для удаления различных веществ с поверхностей . Их основной функцией является поглощение грязи и влаги с целью обеспечить чистоту обрабатываемой поверхности. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
салфетки, ж. (ит. salvietta). платок для утирания губ после еды. Заменяющая такой платок тонкая прозрачная бумажка. Бумажная салфетка. Маленькая скатерть для небольшого стола.

Примеры употребления слова салфетка в литературе.

Генерал и адъютант под вилками держали салфетки, ординарец и водитель - куски хлеба.

Кот Ангорский прыгнул на стол и, ловко подцепив когтями салфетку, отшвырнул ее в сторону, поскольку салфетка его совершенно не интересовала.

Он взглянул на это происшествие, как на несчастье, связанное с аптекарским ремеслом, взял салфетку, вытерся, не говоря ни слова, и удалился, твердо решив, что заставит меня заплатить пятновыводчику, которому он, без сомнения, принужден был послать свой костюм.

Доктор Арнольди отодвинул тарелку, аккуратно сложил салфетку и сделал в сторону буфета что-то, очень похожее на масонский знак.

Когда пришло сразу два письма из Дании, он просто положил их возле салфетки, не улыбнувшись, и Бавкида, обычно такая непринужденная, стала угрюмой, скучной, раздраженной, натянутой.

Когда заказ был сделан, мистер Бонингтон со вздохом откинулся на стуле и развернул салфетку, посмотрев вслед удаляющейся Молли.

Источник: библиотека Максима Мошкова