Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Предмет столового белья: платок для вытирания губ после еды ", 8 (восемь) букв:
салфетка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова салфетка

Определение слова салфетка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
салфетки, ж. (ит. salvietta). платок для утирания губ после еды. Заменяющая такой платок тонкая прозрачная бумажка. Бумажная салфетка. Маленькая скатерть для небольшого стола.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Предмет столового белья: платок для вытирания губ после еды. Крахмальная с. Бумажные салфетки. Небольшая скатерть. Кусок ткани для медицинских или гигиенических целей. Стерильные салфетки. прил. салфеточный, -ая, -ое. Салфеточное полотно.

Примеры употребления слова салфетка в литературе.

Генерал и адъютант под вилками держали салфетки, ординарец и водитель - куски хлеба.

Кот Ангорский прыгнул на стол и, ловко подцепив когтями салфетку, отшвырнул ее в сторону, поскольку салфетка его совершенно не интересовала.

Он взглянул на это происшествие, как на несчастье, связанное с аптекарским ремеслом, взял салфетку, вытерся, не говоря ни слова, и удалился, твердо решив, что заставит меня заплатить пятновыводчику, которому он, без сомнения, принужден был послать свой костюм.

Доктор Арнольди отодвинул тарелку, аккуратно сложил салфетку и сделал в сторону буфета что-то, очень похожее на масонский знак.

Когда пришло сразу два письма из Дании, он просто положил их возле салфетки, не улыбнувшись, и Бавкида, обычно такая непринужденная, стала угрюмой, скучной, раздраженной, натянутой.

Когда заказ был сделан, мистер Бонингтон со вздохом откинулся на стуле и развернул салфетку, посмотрев вслед удаляющейся Молли.

Источник: библиотека Максима Мошкова