Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сок алоэ ", 5 (пять) букв:
сабур

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сабур

Определение слова сабур в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Са́бур (от « терпение », так как растение , из которого получали сабур — , считалось символом терпения, поскольку способно долгое время обходиться без воды) — сухой затвердевший сгущённый сок, получаемый путём выпаривания из мясистых листьев различных видов ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. растен. алой, Aloe, и врачебный, сгущенный сок одного из видов его, сильнейшее слабительное. Сабуровые пилюли. Сабурные порошки.

Примеры употребления слова сабур в литературе.

Отпал Отари Абуладзе, появились серьезные сомнения в том, что к убийству причастен Сабуров.

Только позже я понял, что и Ковпак и Руднев крепко надеялись: заварим кашу, а тем временем подойдут Сабуров, Олексенко и Шитов, ударят на Бессарабию молдавские партизаны Андреева и Шкрябача, на Винницу пойдут Мельник и Буйный.

Испуганное лицо мужика у ближнего воза послужило толчком или что другое, но поручик Сабуров быстро осмотрелся окрест, и рука было привычно дернулась к эфесу, но потом опустилась.

Поручик Сабуров набрал в грудь воздуха и начал: - Будучи в отпуске из действующей армии до сентября месяца для поправления здоровья от причиненных на театре военных действий ранений, что соответствующими бумагами подтверждается, имею следовать за собственный кошт до города, обозначенного на картах как Губернск, и в документах таковым же значащегося.

И тут же рассосались жандармы, миг - и нету, воротился на свое место пузатый станционный страж, Крестовский и Смирнов повернулись кругом, будто поручика отныне не существовало вовсе, и Сабуров услышал: - Отправить его отсюда, Иван Филиппыч, чтоб под ногами не путался.

Займитесь, - кивнул Крестовский, ничуть не заботясь, слушал их Сабуров или нет.

Источник: библиотека Максима Мошкова