Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Морщинки на водной глади ", 4 (четыре) буквы:
рябь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рябь

Определение слова рябь в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ряби, мн. нет, ж. Пестрая или негладкая поверхность. Рябь на воде. Блеск солнца, тысячекрано отраженного рябью моря. М.Горький. Ощущение пестроты, множества разноцветных точек, кружков в глазах. Рябь в глазах от усталости. Рябь в глазах от пестрой картины. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Мелкое волнение водной поверхности. Озеро подернулось рябью. Ощущение в глазах пестроты, множества разноцветных точек. В глазах р.

Примеры употребления слова рябь в литературе.

Высоко в агатово-черных глубинах пустынного, совершенно беззвездного неба подрагивала амплитудной рябью длиннющая изумрудно-зеленая нить.

Люк перевел взгляд вниз и сквозь прозрачный пол увидел рябь безостановочно текущей голубовато-зеленой воды.

Неравнодушно смотрел я на эту картину и со страхом замечал, что ветерок, который сначала едва тянул с восхода, становился сильнее, и что поверхность Волги беспрестанно меняла свой цвет, - то темнела, то светлела, - и крупная рябь бесконечными полосами бороздила ее мутную воду.

Понять, что именно богомол имеет в виду и чего хочет, было очень сложно: его бессловесные переживания прошли сквозь сознание Лены как радужная рябь и исчезли.

Между тем погода портилась, небо, после жаркого утра, затянуло, Двина потускнела, подернулась рябью.

Крючок вылез изо рта, и измолоченный скорпион, шлепнулся в воду и стал тонуть, тускнея красноватой тигриной рябью.

Источник: библиотека Максима Мошкова