Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кантата украинского композитора В. С. Губаренко ", 4 (четыре) буквы:
русь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова русь

Определение слова русь в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Русь» — московская газета, основанная в 1880 г. Иваном Сергеевичем Аксаковым . Выпускалась до 1886 г., до смерти Ивана Аксакова. Первоначально она имела 24 страницы, позднее её объем, формат и структура неоднократно менялись.

Примеры употребления слова русь в литературе.

Творцы августовского катаклизма, посвященные в его сокровенную тайну, повели Россию, а в ее лице святую Русь на новое вселенское распятие.

На Московской Руси лет триста-четыреста назад очень любили читать так называемые азбуковники, книги вроде наших энциклопедических словарей, содержавшие расположенные по алфавиту всевозможные сведения.

Русские слуги, кто помоложе, озрясь в городе, уже шныряли по рынкам, украдкой бегали глядеть греческих плясуний и певиц, хоть Алексий и унимал, как мог, грозя изгнать гулен назад, в Русь.

Как-то между ученых занятий Алексий, растирая пальцами усталые глазницы, вопросил его: - Поедешь со мною в Русь?

Наиболее важные для Руси события рассказаны под годами: 941, к которому отнесен первый поход Игоря на греков, изложенный по хронографу Амартола и частью по греческому житию Василия Нового, под 944 - годом второго похода, в описании которого очевидно участие народного сказания, и под 945, где помещен текст Игорева договора с греками и потом рассказано также по народному киевскому преданию о последнем древлянском хождении Игоря за данью, о смерти князя и о первых актах Ольгиной мести.

Под восемью другими годами помещены не касающиеся Руси известия о византийских, болгарских и угорских отношениях, взятые из того же хронографа Амартола, и между ними четыре краткие заметки об отношениях Игоря к древлянам и печенегам, что могло удержаться в памяти киевского общества.

Источник: библиотека Максима Мошкова