Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "И боксит, и борнит ", 4 (четыре) буквы:
руда

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова руда

Определение слова руда в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Руда — река в Конышёвском и Фатежском районах Курской области . Левый и самый крупный приток Усожи . Длина — 26 км (24 км на территории Фатежского района).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
руды, мн. руды, ж. Минеральное вещество, горная порода содержащая металл. Железная руда. Медная руда. Кровь (старин.).

Примеры употребления слова руда в литературе.

Однако все они были отправлены в поселок Алапаевск, расположенный неподалеку от Екатеринбурга, и в ночь с 17 на 18 июля были брошены большевиками живыми в шахту, где некогда добывали железную руду, а вслед им швырнули камни и булыжники.

Задавались вопросы об аллотропии простых тел и о паяльной трубке, о твердости минералов и о соединениях жирных кислот, о круговой поляризации, эфирных маслах и медных рудах.

Я ведь уже работал так до всей этой истории, возил вольфрамовую руду из Оруро в Антофагасту - в Чили.

Группе летчиков, в которую входил Борисенко, было поручено доставлять туда геологические партии, которые затем открыли большой бассейн апатитовых руд.

В связи с совершенствованием технологии обогатительных процессов постоянно увеличивается использование бедных апатитовых руд, когда для получения тех же количеств апатита приходится изымать из недр гораздо больше апатитсодержащей породы.

России новые сотни тонн золота, перекачать моря нефти, продать наши алмазы, лес, руду, но никогда им не истребить, не отнять у нас золотое слово архипастыря всея Руси - высокопреосвященнейшего Иоанна, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского.

Источник: библиотека Максима Мошкова