Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Валюта, что ходит по улицам Москвы ", 5 (пять) букв:
рубль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рубль

Определение слова рубль в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
денежная единица в дореволюционной России и СССР. Р. служил основой русской десятичной денежной системы, окончательно сложившейся к началу 18 в. (денежная реформа Петра I в 1704). Термин «Р.» возник в 13 в. в Новгороде как название половины гривны ≈ слитка ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. В России (с 1917 по 1991 г. в. СССР): основная денежная единица, равная 100 копейкам, а также денежный знак и монета этой стоимости. Валютный курс рубля. * Как рублем подарил кто кого (устар. разг.) - обрадовал, осчастливил. И уменьш. рублик, -а, ...

Примеры употребления слова рубль в литературе.

Против этого условия Аггей Никитич сильно восставал, ибо он все-таки имел капиталец рублей в пятьсот ассигнациями, имел много вещей, которые можно было продать, но Миропа Дмитриевна и слышать ничего не хотела.

Прокурор пробовал обороняться наиболее привычным оружием - доносил, что дневальный начальника управления Азбукин торгует среди заключенных махоркой по десять рублей за цигарку.

В айнском клубе, и основателем которого и несколько лет членом был Алпатов, повесили на почетном месте его портрет, писанный с карточки местным живописцем Аверьяном Собачкиным, который божился даже, что за пятнадцать рублей масляными красками лучше сделать нельзя.

Взбираясь по лестнице, ведшей к Петровичу, которая, надобно отдать справедливость, была вся умащена водой, помоями и проникнута насквозь тем спиртуозным запахом, который ест глаза и, как известно, присутствует неотлучно на всех черных лестницах петербургских домов, - взбираясь по лестнице, Акакий Акакиевич уже подумывал о том, сколько запросит Петрович, и мысленно положил не давать больше двух рублей.

В моем чемодане осталось только несколько книг и рукописей, восемь соболей, множество аквамаринов и других камней, разные золотые и медные древности, часы, серебряная табакерка, енотовая шуба, несколько сот рублей серебром и т.

Моя-то дала мне аккурат десять рублей, а остальные велела занести завтра.

Источник: библиотека Максима Мошкова