Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Всеволод (1855—1913) российский контр-адмирал, в рус.-япон. войну командир крейсера "Варяг" ", 6 (шесть) букв:
руднев

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова руднев

Определение слова руднев в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
РУДНЕВ Семен Васильевич (1899-1943) один из руководителей партизанского движения в Великую Отечественную войну, генералмайор (1943), Герой Советского Союза (1944, посмертно). Командир отряда в Сумской обл., затем комиссар соединения С. А. Ковпака. Убит.

Примеры употребления слова руднев в литературе.

Разглядывая документы на имя Бориса Александровича Руднева, дежурный сержант убедился, что обладатель их является инструктором агитпропа, то есть Управления агитации и пропаганды ЦК партии, что он член Союза советских писателей и что партвзносы долгое время платились в Берлине и Нью-Йорке.

Но мы с Рудневыми кое-как все-таки выбрались: у них байда покомпактнее, повертлявее, а нам -- уж очень хотелось.

Бомба угодила на то самое место, где только что сидели кружком Ковпак, Руднев, Базыма, Матющенко, Бережной, Бакрадзе, Фесенко, Шульга, Шумейко, Швайка, Ленкин, Горлов, Дегтев и другие командиры.

Группа Руднева, Горланова, Бакрадзе, выигрывая время, спешным маршем двигалась вперед.

От нескольких перебежчиков Ковпак, Коротченко, Руднев и Вершигора знали, что многие словацкие солдаты хорошо относятся к русским, что даже командир полка подполковник Йозеф Гусар служит немцам только из-за страха, что гитлеровцы репрессируют его семью.

Эти строки Вершигора писал спустя годы, когда уже найдены были с помощью местных жителей останки Руднева и павших вместе с ним восемнадцати бойцов.

Источник: библиотека Максима Мошкова