Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Род североамериканских травянистых растений семейства сложноцветных ", 8 (восемь) букв:
рудбекия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рудбекия

Определение слова рудбекия в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
род травянистых растений семейства сложноцветных, объединяемый иногда с родом эхинацея. Ок. 30 видов, в Сев. Америке. Виды с крупными цветками возделываются как декоративные.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Rudbeckia), род одно-, дву- или многолетних трав семейства сложноцветных, иногда объединяемый с родом эхинацея . Стебли чаще высокие, листья цельные или перистораздельные до перисторассечённых. Соцветия ≈ крупные корзинки; цветоложе сильно выпуклое, позднее ...

Примеры употребления слова рудбекия в литературе.

Форбс сообщал, что полковник Бустаманте закончил эксперименты с собачьим потомством трансформатора Оуэна, получил блестящие результаты и принципиально решил проблему увеличения штата оборотней: все щеночки, покушав рудбекию, тако-ое показали.

Синий дельфиниум и фиалки, огромные цветы шалфея и пурпурная рудбекия рассыпались по зеленому ковру, точно драгоценные камни.

Для поддержания духа Джасмин повсюду в доме расставляет банки из-под варенья с букетами полевых цветов - мальва, рудбекия, наперстянка, - они всегда тут, под рукой, в емкостях с желтоватым настоем, как средство скорой помощи.

В спешке свиней набралось до шести десятков, и лишь после проверки соком рудбекии, один запах которой способен повергнуть любого оборотня в обморок, а для простой свиньи даже приятен, выделилась дюжина подлинных детей дириозавра.

Не вкушать рудбекию, душицу луговую, гнейсы, криолиты, мергели, подзолы, шаффхаузены, эльзевиры, оселедцы, нервюры, гетманские штандарты, додекаэдры и во избежание множественности пентаэдров обозреть лучшее, что дано от щедрот его первой родины в руки родине второй прежде, нежели вкушать от подарков дяди племяннику.

Источник: библиотека Максима Мошкова