Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Закрытый ящик, сундук, крылечко со ступеньками ", 6 (шесть) букв:
рундук

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рундук

Определение слова рундук в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Рундук — в русском деревянном зодчестве, площадка крыльца, пристроенного к дому; мощеное возвышение, а также сень, навес над таким крыльцом.

Примеры употребления слова рундук в литературе.

Катерники заполнили продуктами рундуки в кубриках, форпики и ахтерпики, свободные проходы.

Потолок в каюте был низкий, так что Фафхрду, Льюкину и помощнику шкипера приходилось ходить пригнув голову, а сидеть хотелось сгорбившись: для зерновоза, впрочем, сама каюта была довольно просторной, однако в этот момент казалась очень тесной из-за собравшейся в ней компании, а также из-за клеток с крысами и благоуханных, окованных серебром сундучков Хисвет, стоявших на столах и рундуках Слинура.

И хотя горела не столько деревянная мебель, двери и внутренние трапы, сколько десятками слоев наложенная на все корабельное железо краска, однако в поцусимских кораблях строители, напутанные прецедентом, расшибли в усердии лбы: двери, трапы, каютные шкафы и командные рундуки, даже письменные столы - все было сделано из железа.

Поначалу опасливо, потом все более уверенно матросы принялись обыскивать каюту они переворошили пустые шкатулки, сдернули покрывала и матрас с подвесной койки и подняли ее вверх, чтобы посмотреть, нет ли чего под ней, отодвинули от стен рундуки, вскрыли те, что были заперты, вывалили из ниши весь гардероб Хисвет.

Подобно парусам развевались пестрые полотнища бревенчатых лотков, шалашей, стрелецких подлавок, рундуков, набитых сапогами, битой птицей, пищалями, ножами, копьями, конской упряжью.

Старая горничная, сидя на рундуке под высоким окном в снегу, схлебывала с блюдечка и, не отрываясь от него, покосилась: -- Куда это тебя носило?

Источник: библиотека Максима Мошкова