Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Речная "рамка" ", 5 (пять) букв:
русло

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова русло

Определение слова русло в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
часть дна долины, занятая водным потоком. Р. больших рек имеют ширину от нескольких м до десятков км (например, в низовьях Оби, Лены, Амазонки), при этом возрастание глубины Р. по мере увеличения размеров реки происходит медленнее, чем увеличение ширины, ...

Примеры употребления слова русло в литературе.

Русло перерезало автотрассу, образовывая на ней разрыв шириной метров в десять.

Двигаться предстояло в гору вдоль русла быстрой, но мелководной речушки Апуримак, а затем по дороге, проложенной по горным долинам, вплоть до самого озера.

Затем в сопровождении двух телохранителей вскочили на коней и свернули не к теснинам Гудамакарским, где, наверное, притаились лазутчики Саакадзе, и не к руслу Арагви, где безусловно устроена засада, а к каменистой горе, круто обрывающейся в пропасть.

Царь Мирван, основатель Самтавро, любил отсюда взирать, как, разбросав два серо-зеленых рукава, Арагви и Кура сливаются в одно русло.

Ей предстояло на сто десять метров поднять уровень Енисея, повернуть великую реку вспять, чтобы воды ее по девятисоткилометровому каналу, четыреста метров шириной по дну и сто метров глубиной, прошли через Тургайский перевал и по древним руслам и поймам, шириной от восьми до восьмидесяти километров, дошли до Аральского моря.

Ей предстоит пройти по каналу в Аральское, ныне пресное и проточное море, подняться по заполненным енисейской водой руслам и поймам до Тургайского канала, пройти по искусственному, рассекающему ровные степи полукилометровому ущелью, стены которого достигают ста десяти метров высоты.

Источник: библиотека Максима Мошкова