Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Эпические песни финнов ", 4 (четыре) буквы:
руны

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова руны

Определение слова руны в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ру́ны — эпические песни карелов , финнов , эстонцев и других прибалтийско-финских народов . Происходят от древних мифов о сотворении мира. Из народных песен собиратель фольклора Элиас Лёнрот составил эпическое произведение « Калевала », также из рун составлен ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
рун, рунам, ед. руна, -ы, ж. Древние письмена скандинавов сохранившиеся в надписях на камнях и других предметах. Древние карельские, финские и эстонские народные эпические песни. прил. рунический, -ая, -ое (к 1 знач.). Руническое письмо.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
РУНЫ (фин. ед. ч. runo), эпические песни карелов и финнов, а также песни разных жанров у народов прибалтийско-финской языковой группы. Сюжеты рунов генетически связаны с архаичными космогоническими мифами. Для безрифменных стихов руны типичны сочетание ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
рун, ед. руна, руны, ж. (нем. Rьnen) (филол.). Древние письмена скандинавских германцев, сохранившиеся в надписях на камнях и других предметах. Древние народные песни у карелов, финнов. Из рун составлена в позднейшее время поэма Калевала.

Примеры употребления слова руны в литературе.

Молча смотрел на нее министр, следуя невольной улыбкой всем тонким лучам игры прекрасного лица Руны, с предчувствием, что приступ скрывает нечто значительное.

Тяжело, прямыми солдатскими шагами приблизился он, смотря в лицо Руны, остановясь шагах в пяти от девушки, темные глаза которой по-детски свободно и мягко встретили его появление.

Обычная в таких случаях суматоха окончилась появлением врача и вызовом собственного экипажа Руны, - так как некоторые из толпы узнали ее.

На тонких ребрах убийцы можно было увидеть въевшиеся в плоть белесые шрамы - руны даров.

Пять рун мускульной силы, три руны обаяния, одна жизнестойкости, одна ума, одна метаболизма, одна слуха и две зрения.

Однако, невзирая на руны, мастерство певца уступало виртуозному искусству женщины, час тому назад выступавшей у входа в дом песнопений.

Источник: библиотека Максима Мошкова