Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "м. немецк. воен. поверка караулов и притинов, обход. Перм. обход землемером границ или черты, межи ", 4 (четыре) буквы:
рунд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рунд

Определение слова рунд в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Обход с целью осмотра, проверки чего-л.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. немецк. воен. поверка караулов и притинов, обход. Перм. обход землемером границ или черты, межи.

Примеры употребления слова рунд в литературе.

А второе, господа, как же это: рунд, на главной гарнизонной кре-пост-ной гауптвахте - и вдруг пьяный?

Присутствовал при этом прежде всего новый рунд из другой дружины, поручик Шлезингер.

Принимая, как рунд, от поручика Миткалева, - вашей дружины, - арестованных и имущество гарнизонной гауптвахты, не нашел в столе числящихся по описи денег арестованных в сумме двенадцати рублей двадцати пяти копеек.

Вечером в этот день к нему на квартиру явился тот самый прапорщик 514-й дружины, которого зимой во время приезда царя он задержал вместе с поручиком, а они - дежурный по караулам и рунд - спешили на гарнизонную гауптвахту.

Это произойдет тогда, когда наша Земля закончит свои шесть жизненных царств или 6-ть рунд и в седьмой снова 6-ть состояний форм.

Вновь наступило молчание, потом началась торжественная маршевая музыка, гром барабанов, а над ним высокие и сильные голоса: мы идем, мы идем с громом барабанов: то-рунда рунда рунда рум!

Источник: библиотека Максима Мошкова