Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В Речи Посполитой в XVI—XVIII вв. вооруженные выступления шляхты против королевской власти ", 5 (пять) букв:
рокош

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рокош

Определение слова рокош в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ро́кош — официальное восстание против короля, на которое имела право шляхта во имя защиты своих прав и свобод. Изначально это съезд всей польской шляхты на сейм. Это слово пришло в польский из Венгрии, где аналогичное собрание происходило на поле Rákos. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
РОКОШ (польск. rokosz, букв. - бунт, мятеж) в Речи Посполитой в 16-18 вв. вооруженные выступления шляхты против королевской власти.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(польск. rokosz, буквально ≈ бунт, мятеж), в Речи Посполитой шляхетская конфедерация , направленная против короля. Юридической основой права шляхты на Р. было зафиксированное в так называемых «Генриковых артикулах» 1573 и pacta conventa право на отказ в ...

Примеры употребления слова рокош в литературе.

Вы не поверите, барон, я объявил рокош еще двое суток назад, но власти самым возмутительным образом это игнорировали.

Нужно же, чтобы рокош вышел, как следует, чтобы не пришлось потом краснеть на перед соседями, ни перед судом, чтобы предки в гробах не ворочались.

Объясняю вам внятно и разборчиво: я тут объявил рокош согласно исконным вольностям.

Сварог окончательно убедился, что Сезар - чудак весьма прагматичный и предусмотрительный, а затеянный им рокош так и не перерастет в кровавую бойню.

Одним из крупнейших выступлений шляхты против короля был упоминаемый здесь рокош Зебжидовского в 1606 - 1607 годах.

Но для Сигизмунда грознее был польский рокош, чем какой-нибудь Густав, и потому он вовсе не хотел войны с новым московским царем, радуясь, что последний также не может желать этой войны, угрожаемый Дмитряшкою и Петрушкою.

Источник: библиотека Максима Мошкова