Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "О нем говорят: "Не мычит, не телится" ", 5 (пять) букв:
рохля

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рохля

Определение слова рохля в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, род. мн. -ей, м. и ж. (разг. неодобр.). Медлительный нерасторопный человек.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Рохля : Рохля — сленговое название вилочной тележки (название происходит от наименования фирмы Rocla, тележки которой одними из первых появились в СССР). Рохля — разговорное, неодобрительное название медлительного, нерасторопного человека.

Примеры употребления слова рохля в литературе.

Но никто не завидовал Рохле: все понимали, что на эту роль он утвержден из чисто типажных соображений, и все равно эта пятерка оказалась у него единственной за многие годы обучения.

Скоро после этого появилась за Днепром ворожея, знахарка, очень похожая на Рохлю, и стала шептать православным людям, и лечить православных, и кому ни пошепчет, кого на напоит зельями - все умирают, никто не выскочит, лоском ложатся, словно тараканы от мороза в московской избе.

Ах, это ты, рохля, -- сказал Находчивый презрительно, -- так тебе и надо.

Тут подоспел Рохля с огромной кружкой моего любимого напитка, божественного эликсира, который заставляет меня шевелить мозгами.

И сил моих не было смотреть, как эта огромная бесформенная туша Рохля откинулся на спинку стула, подбоченился и самодовольно заулыбался, вспоминая о своих победах.

Мне нравится смотреть, как Рохля обнаруживает, что кто-то приложился к его бочонку, и начинает раздуваться, словно большая старая жаба.

Источник: библиотека Максима Мошкова