Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река, на берегу которой находится г. Белая Церковь ", 4 (четыре) буквы:
рось

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рось

Определение слова рось в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
перенаправление Рось

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Росса, Русь, река в УССР, правый приток Днепра. Длина 346 км, площадь бассейна 12 600 км2. Берет начало на Приднепровской возвышенности, впадает в Кременчугское водохранилище. Питание преимущественно снеговое. Половодье в марте ≈ апреле. Средний расход ...

Примеры употребления слова рось в литературе.

Они прощаются с богуславскими товарищами, со старой синагогой, с желтой молельней, с Росью, с дедушкой и бабушкой.

Весенняя Рось топила их и, отходя, оставляла в развилках ветвей былки травы, ломаный камыш и грязь, принесенные из верховых пойм и займищ.

Рось попросту изменяла границы и переливалась в другие формы, а Москва была оставлена этими растеряхами потому, что была оставлена - в поисках земного рая они ее попросту потеряли и не смогли найти.

Ладьи-моноксилы со всех концов славянских земель сходились к Киеву, Витичеву и, по всей вероятности, к Родню на устье Роси.

В надежде, что Половцы не дерзнут уже беспокоить Россию, Святополк старался загладить следы их прежних опустошений и возобновил город Юрьев, ими сожженный, на берегу Роси.

Я выехал из Субботова, умоляя людей, землю и небо, чтобы оставили меня с моей раной, которая так неожиданно растравила сердце, ехал, не слыша, что происходит вокруг, вслушиваясь лишь в свою боль, но уже за Росью, когда сказал хлопцам свернуть на знакомый мне издавна, милый глазу моему хутор и не нашел того хутора, тогда ужаснулся и спросил сам себя: имею ли я право на собственную боль и могу ли прислушиваться к ней и не слышать стона и плача земли моей?

Источник: библиотека Максима Мошкова