Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Несмелый ", 6 (шесть) букв:
робкий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова робкий

Определение слова робкий в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -бок, -бка, -бко; робче. Несмелый, боязливый опасливый. Р. характер. Р. вопрос. Робко (нареч.) возразить. сущ. робость, -и, ж. Р. в характере.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тот, кто боязлив и несмел. Тот, кто нерешителен и застенчив. прил. Испытывающий страх от неуверенности в себе. Нерешительный, застенчивый. перен. Проявляющийся не в полную силу.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
робкая, робкое; робок, робка, робко. Несмелый боязливо-опасливый, неуверенный. И вкрадчив, и умен, но робок. Грибоедов. Старушка... с робким и печальным взглядом. Тургенев. Человек ты немощный, робкий и недальний. Тургенев. Глупый пингвин робко (нареч.) ...

Примеры употребления слова робкий в литературе.

Астольф де Кюстин Россия в 1839 году так долго мучились августейшие хозяева Версаля и их придворные -- ибо что может стеснять более, чем робкий государь?

Очень молодой брат, - сказала австрийка с робкой смущенной улыбкой, которая напомнила Джону виляющий собачий хвостик.

Только что проходили кадомцы с такими геройскими лицами, с такими хвастливыми криками, с таким полупьяным подъемом, что, казалось бы, и сам черт им не брат, не то чтобы какие-то там австрийцы, которых они и за солдат не считали, и вот теперь они шли к этим самым горе-солдатам в плен, робкими кучками вставая то здесь, то там, бросая винтовки, с поднятыми руками, в которых трепались только платочки, как у баб, а на бруствере в небрежных домашних позах победители-австрийцы готовились, сосчитав их, отправить в тыл на работы.

Робко ступая мелкими шажками, вошла администраторша, протягивая Саше его бумажник.

Более умные и робкие намекали на возможность тех или иных событий и не более того, те же, кто прочно освоил науку посредничества между Адонаи и людьми, затевали всегда опасную игру с именами.

Убалдо Кападосио попрощался со всеми тремя, вернее, сказал до свидания, потому что навсегда прощаются только с покойниками, и отправился покорять достославный штат Алагоас, где человеческая жизнь ценится низко, зато поэзия - высоко, и хороший поэт может получить там признание, заработать деньги и, если он не робкого десятка, согреть постель какой-нибудь хорошенькой смуглянки.

Источник: библиотека Максима Мошкова