Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Направление в искусстве начала XVIII века, характерны причудливые орнаменты и изящные формы ", 6 (шесть) букв:
рококо

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рококо

Определение слова рококо в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
. нескл., м. и ср. Стиль в искусстве 18 в., отличающийся изысканной сложностью форм и причудливыми орнаментами. неизм. Характеризующийся таким стилем, выполненный в таком стиле. Архитектура р. Мебель р.

Примеры употребления слова рококо в литературе.

Фарфора, серебра изрядная палата, Безделки разные и мебель акажу, Людовик, рококо -- всего не расскажу.

Для театра на четыреста мест , в стиле барокко и рококо, как в княжеских замках, предусматривалось самое современное оборудование сцены.

Трианона, в королевстве рококо, в этих идиллических полях беззаботности и шалостей ему нет места.

Пан капитан, -- докладывала я, удобно устроившись на подушке и вытянув усталые ноги, -- довожу до вашего сведения, что из дома Мацеяков исчезли следующие вещи: небольшая картина Ватто, возможно оригинал, два серебряных подсвечника в стиле рококо и комод в том же стиле.

Ближнем Востоке, во всяком случае, их суровость иногда смягчена транспортирующим поблескиванием кристаллов рококо.

Каменный особняк, построенный во вкусе Мансара, отделанный и обставленный во вкусе Ватто - рокайль внутри, рококо снаружи, - окруженный тройной цветущей изгородью, имел вид довольно скромный, немного кокетливый и отчасти торжественный, как и подобает капризу любви и судебного ведомства.

Источник: библиотека Максима Мошкова