Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сын Раджа Капура ", 4 (четыре) буквы:
риши

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова риши

Определение слова риши в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в ведийской и индуистской мифологии божественный мудрец. Риши жили в древние времена, были связаны с богами, установили религиозные ритуалы и дали людям священные тексты.

Примеры употребления слова риши в литературе.

Те, кто молится семерым Риши, благодарят их за велосипед и за своевременное воплощение Будды, которого они называют Майтрейя - Бог Света, то ли потому, что он управлял молниями, то ли потому, что он воздерживался от этого.

Итак, речь не идет о том, чтобы человечество попросту восприняло мудрость будущего, а о том, чтобы человечество эту мудрость будущего выработало себе, и чтобы те, кто ее вырабатывают, взяли бы на себя обязанность спасти земную культуру: земную культуру спасти для Христа, как древние Риши и посвященные взяли обязанность не следовать претензии Люцифера увести человечество прочь от Земли.

Кругом только и было разговоров, что Риши уезжает в Гренобль, то есть в город, где с недавних пор орудует убивающий девушек монстр.

Высоко на скалах, обступивших долину со всех сторон и круто поднимавшихся в небо, живут, насколько знала Мара, непокоренные птицеподобные племена исконных обитателей Риши.

Мы обычно думаем, что Несознательное, то, которое описал Шри Ауробиндо и Риши, было первородной субстанцией мира, первой эволюционной основой, почвой, на которой выросло все остальное.

По мнению индийских мыслителей и риши, человеческое существо состоит из стратификации, или пластов, охватывающих разные состояния - от духовного до наиболее плотного проявления, - видимого тела.

Источник: библиотека Максима Мошкова