Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Разлом в земной коре ", 4 (четыре) буквы:
рифт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рифт

Определение слова рифт в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(англ. rift, буквально ≈ трещина, разлом), крупные линейные тектонические структуры земной коры, протяжённостью в сотни-тысячи км, образованные при её горизонтальном растяжении, обычно происходящем на фоне обширного сводового поднятия. Предполагается, что ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Рифт — крупная линейная впадина в земной коре , образующаяся в месте разрыва коры в результате её растяжения или продольного движения . Существует две модели образования рифтов: модель Вернике и модель Маккензи . В последнее время геологи чаще используют ...

Примеры употребления слова рифт в литературе.

В Дулорне вновь появилась лусавендровая ржавчина, а к западу от Рифта наблюдается вымирание деревьев ниук, поражены также стаджа и глейн, а корневые долгоносики напали на рикку и милайл в.

Расскажи ему о долгоносиках в долине Цимра, о болезни лусавендры в Рифте, о гибели ниука, глейна и стаджи к западу от Дулорна.

Нехватка воды может свести на нет эти преимущества,- вмешался Гриф Рифт, читавший кривые зондажа поверхности,- площадь океанов пятьдесят пять сотых, а медианный перепад колебаний по глубине - один-два километра.

Начиная от Момбасы, поезд поднимается вверх по плоскогорью на триста сорок шесть миль, достигая в конце долины Рифт, расположенной на территории племени кикую, на высоте семи тысяч шестьсот футов над уровнем моря.

Глаза Бент сияли, морщинистое лицо Рифта расплылось в довольной улыбке.

С гордостью заметил он, каким восторгом сияют лица друзей - Бент, Рифта, Гарена Мульна.

Источник: библиотека Максима Мошкова