Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Массовое жестокое избиение ", 5 (пять) букв:
резня

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова резня

Определение слова резня в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Жестокая драка с поножовщиной. Избиение с массовыми убийствами людей. перен. разг. Упорная борьба, состязание. Азартная игра во что-л.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
резни, мн. нет, ж. Жестокая драка с поножовщиной. Избиение с массовыми убийствами. Кровавая резня. Царское правительство устраивало погромы евреев и резню армян. перен. Упорная борьба, состязание (фам.). У них резня в карты.

Примеры употребления слова резня в литературе.

Армяне и азербайджанцы устроили настоящую междоусобную резню в Нагорном Карабахе.

Однако Алкивиад с двадцатью лучшими триерами не дал им уйти: стремительно причалив, он высадился и, по пятам преследуя матросов, бросивших свои суда, учинил страшную резню.

Все четыре стены комнаты были расписаны сценами варфоломеевской резни, причем это было сделано так реалистично, убедительно, что Анжу не мог избавиться от эффекта своего личного присутствия на этих улицах, среди продолжающихся зверств.

Сбегает, однако ж, успевая передать борцам за свободу слова последний роковой репортаж Майи Бабаджанян и тем малым искупляя свое романтическое присутствие не просто в сюжете повести, но в сюжете повести, сочиненном на т е м у сумгаитской резни.

Запуганный резней и погромами в Рязанской земле, изнемогший в борьбе со своими же боярами, муромский князь боялся, наоборот, того, что свадьба почему-либо не состоится и что ему потом придется для любимицы дочери с горем и соромом приискивать жениха среди липецких, воргольских или курских, вконец разоренных татарами князей, а то и выдавать ее за какого-нибудь владимирского боярина, а то даже и в Орду, на что намекал уже ему муромский баскак, откровенно любовавшийся подросшей княжеской дочерью.

Рассказ, о якобы имевшей место резне и насильственной женитьбе новгородского князя Владимира на полоцкой княжне, формирует убеждение в том, что белорусы были неудачниками изначально.

Источник: библиотека Максима Мошкова