Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тянут-потянут, вытянуть не могут ", 5 (пять) букв:
репка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова репка

Определение слова репка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Уменьш. к сущ.: репа. Ласк. к сущ.: репа.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ре́пка может означать: корнеплод репы ; русская народная сказка ; орудие пыток ; репчатый лук ; народное название многих растений ; Репка — имя жены Пяста , легендарного предка династии Пястов . Носители фамилии Репка : Репка, Аттила (р. 1968) — венгерский ...

Примеры употребления слова репка в литературе.

Ки напряженно хмурилась, пытаясь уразуметь, и Дреш пояснил: - Как репку в погреб, если тебе это понятней.

И рассказал мне, что тогда осенью, когда я уехал из Рыбинска, они с Костыгой устроили-таки побег Репке за большие деньги из острога, а потом все втроем убежали в пошехонские леса, в поморские скиты, где Костыга остался доживать свой век, а Улан и Репка поехали на Черемшан Репкину поклажу искать.

Знакомство состоялось по способу бабка -- за дедку, дедка -- за репку.

И сидел прочно, как репка: округлый, с ранними залысинами, в прекрасном темном костюме.

Достаточно заметить, что в списке нет хотя бы колокольчиков, мышиной репки, птичьей гречки, ландыша, солдатской еды, столбецов, земляники, манжетки, купальницы, зверобоя, чтобы понять, как список не полон и как можно продолжать и продолжать.

Со страниц книги встают образы простых людей -- беглый матрос Китаев, бур-лак Костыга, атаман Репка, солдат Орлов, нищие актеры, бедные газетчики -- и у каждого из них своя судьба, свой путь в жизни.

Источник: библиотека Максима Мошкова