Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тема музыкального произведения, повторяющаяся в нем и скрепляющая его строение ", 6 (шесть) букв:
рефрен

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рефрен

Определение слова рефрен в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Один или несколько повторяющихся стихов, замыкающих строфу или группу строф в стихотворении. Часть вокального произведения куплетной формы, повторяющаяся в неизменном виде; припев. Главная тема рондо, многократно повторяющаяся в чередовании с различными ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
рефрена, м. (фр. refrain) (лит.). Припев, стихи, повторяющиеся в конце каждого куплета или строфы.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Рефре́н (от стар.-фр. > – повторять) — в музыке главная тема , определённый музыкальный материал, неоднократно возвращающийся на протяжении произведения. В поэзии рефреном может являться строка или несколько строк, вставленных между строфами . Присутствие ...

Примеры употребления слова рефрен в литературе.

Постоянный рефрен партии большевиков в это время был таков: дайте только нам справиться с белогвардейщиной - и жизнь станет свободней и вольготней.

Сережа, -- жалобно обратилась ко мне Аня, -- агитбригаду я уже сколотила, но у меня во время ее выступления согласно сценарию из парткома, рефреном демонстрируются кадры одного документального фильма, а наша киноустановка, передвижная.

Этот смысл доносят до читателя библейская притча и ее рефрен, созданный Ф.

Дни проходят, но книги, книги, Антонина Павловна, остаются на полках, и великое дело, которому вы бескорыстно служите, воистину велико и обильно, -- и каждая строка ваша звенит и звенит в наших умах и сердцах вечным рефреном.

Нелепый рефрен навязчиво звучал в подкорке Эйкена, и в ответ ему поднималась из глубины волна ужаса.

Быть может, рефрен русских сказок о Подсолнечном царстве, что расположено за тридевять земель, -- смутные воспоминания о стародавних временах, когда наши предки соприкасались с гиперборейцами и сами были гиперборейцами.

Источник: библиотека Максима Мошкова