Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "уничижит. и ласкательное к река, речка, маленькая мелководная речка ", 7 (семь) букв:
речушка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова речушка

Определение слова речушка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
речушки, ж. (разг. пренебр.). Уничижит. и ласкат. к река речка, маленькая мелководная речка.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Ласк. к сущ.: река, речка. Уничиж. к сущ.: река, речка. ж. разг. Уменьш. к сущ.: речка. Ласк. к сущ.: речка. Уничиж. к сущ.: речка.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Речушка — посёлок в Нижнеилимском районе Иркутской области России . Административный центр Речушинского муниципального образования . Находится примерно в 77 км к западу от районного центра.

Примеры употребления слова речушка в литературе.

Последними в цепи все были армяне, чьей задачей было засыпать плоскую аллювиальную равнину, что простиралась вниз к небольшой речушке, текущей к расположенному в двух милях морю.

Двигаться предстояло в гору вдоль русла быстрой, но мелководной речушки Апуримак, а затем по дороге, проложенной по горным долинам, вплоть до самого озера.

Через двадцать минут они переехали речушку и Одинец, - эдакий штурман ночной гонки - положив руку на баранку, предостерег: - Поезжай, Мцыри, медленнее, сейчас будем делать закладку.

Вначале Киреев собирался дойти до деревни Зайцево и там отдохнуть, но когда он вышел из леса и оказался на берегу крошечной речушки, а это и был Бобрик, силы оставили его.

Мальчик помнил, как когда-то ходила по этому дому его мать, как она спускалась по витым лестницам, как целовала и прощалась с ним на ночь в большой угловой комнате: из окон ее открывались владения Буонарроти, речушка, бегущая в низине, и усадьба каменотесов Тополино на ближнем холме.

Валка и Валга разделены латвийско-эстонской границей -- узкой извилистой речушкой Педелли, через которую перекинут неширокий мост.

Источник: библиотека Максима Мошкова