Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Главная мысль высказывания ", 4 (четыре) буквы:
рема

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рема

Определение слова рема в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
РЕМА (от греч. rhema - слово, изречение, букв. - сказанное) (ядро) в теории актуального членения предложения один из двух основных компонентов высказывания (ср. Тема) - то новое, о чем сообщается в предложении.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. оренб. вернее урема, татарск. поемный кустарник и лес по реке, вся ширина русла или поема, берега реки, низменности, до увала, до кряжа; вся речная долина.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. rhema ≈ слово, изречение, буквально≈ сказанное), в теории актуального членения предложения один из двух основных компонентов высказывания (ср. Тема ). Р., или ядро, ≈ то новое, что сообщается в предложении, один из его смысловых центров, например ...

Примеры употребления слова рема в литературе.

Жители Альбы разделяли гнев Нумитора, считая, что он терпит унижение, несовместное с высоким его достоинством, и, приняв это в расчет, Амулий выдал ему Рема головой.

Ромула и Рема, Леонардо и Рафаэля, Венеции и Милана, Фельтринелли и Андреотти, комиссара Катаньи и Верди, Травиаты и Джульетты, Волонтери и Капулетти!

Эрнст Рем в 1925 году порвал с Гитлером и вскоре уехал, вступив в ряды боливийской армии в чине подполковника.

Я считаю своим долгом представиться, Рем Квадрига, доктор гонорис кауза.

В свою очередь коричневорубашечники получили приказ быть наготове, и Рем с согласия Гитлера назначил на 30 июня в Висзее, на Баварских озерах, собрание всех старших руководителей этих отрядов.

Вскоре эта гораздо более дисциплинированная и управляемая организация превратилась и в более влиятельную силу, что позволило ей как сопернице армии добиться успеха там, где неотесанные коричневорубашечники Рема потерпели неудачу.

Источник: библиотека Максима Мошкова