Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древко, длинный шест, на который насаживается наконечник копья, рогатины ", 8 (восемь) букв:
ратовище

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ратовище

Определение слова ратовище в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. устар. Длинный шест, на который насаживается наконечник (копья и т.п.).

Примеры употребления слова ратовище в литературе.

Диатрима пыталась достать непокладистого человека клювом, но жердь оказалась длиннее вытянутой шеи, а Малон не подкачал, не дал ратовищу свернуться на сторону.

За шлемами первых рядов щетиной поднялись бердыши, секиры, шестоперы, клевцы на длинных ратовищах, пики с яловцами, чеканы, топоры.

Бердыши и секиры, клевцы и чеканы на длинных ратовищах с широкого, как на свадьбе, замаха били по сучьям и рылам мувлах, по лицам и грудям вогулов, взлетевших на зубцы.

Русские напялили зипуны с перевезями, лисьи треухи, толстые порты, заправленные в подбитые войлоком сапоги, с пиками, бердышами, шестоперами, секирами, клевцами на длинных ратовищах.

На него ломили спереди, пытаясь сверху достать его мечом,-- а он, дергая локтем, еле отбивал такие же судорожные удары, и давили его сзади свои, через его голову лупили по вогулам чеканами, топорами, клевцами на длинных ратовищах, просовывали между тел вперед копья, тыча вслепую.

Еще лучше всего подошло бы, конечно, длинное ратовище - но когда надо ползти, словно волк, подбирающийся к добыче, оно только помешает.

Источник: библиотека Максима Мошкова