Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Действие по глаголу рассредоточить ", 15 (пятнадцать) букв:
рассредоточение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рассредоточение

Определение слова рассредоточение в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: рассредоточить, рассредоточиться.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
рассредоточения, мн. нет, ср. (воен.). Действие по глаг. рассредоточить.

Примеры употребления слова рассредоточение в литературе.

Горе Линча не испортило моего хорошего настроения, и, кажется, вот почему: в то утро, пока мы ожидали в зонах рассредоточения команду занять места в самолетах, я неожиданно обнаружил, что некоторые члены нашего экипажа видят во мне сильного, доброго человека, на которого всегда можно положиться.

На следующий день Гитлер издал приказ -- прекратить накапливание десантно-высадочных средств в проливе и начать их рассредоточение.

Одним из результатов пребывания товарища Демьянова в партизанском крае было рассредоточение партизанских сил из Сабуровской базы.

Ссылались, в частности, на то, что бомбометание с пикирования требовало рассредоточения самолетов на боевом курсе, а следовательно, ослабления оборонительного огня.

В устье Даугавы многое останавливало взгляд военного моряка: старые крепостные сооружения позволяли разместить склады и мастерские довольно крупной базы, а река, широкая и разветвленная, была удобна для рассредоточения кораблей.

Частью нашего долгосрочного плана перестройки Сингапура и предоставления каждому жителю нового жилья являлось рассредоточение и смешение малайцев, китайцев, индусов и людей других национальностей, чтобы помешать их сосредоточению в одном районе, что поощрялось англичанами.

Источник: библиотека Максима Мошкова