Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "см. разводить ", 8 (восемь) букв:
развести

Определение слова развести в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-еду, -едешь-у -ел, -ела; -едший;-еденный (-ен, -сна); -едя; сов. кого-что. Дать расплодиться кому-н., разрастись че-му-н. Р. кроликов. Р. сад. парен., что. Начать делать что-н. длительное, нудное, неприятное (разг.). Р. пустые разговоры. Р. канитель. Из-за ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
разведу, разведёшь, прош. развёл, развела; разведший, сов. (к разводить). кого-что. Привести каждого (из многих) в свое место. Развести детей по домам. Развести рабочих по цехам. Развести пассажиров по каютам. Друзей развел по крайний след, и каждый взял ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
сов. перех. и неперех. см. разводить (1*). сов. перех. см. разводить (2*).

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. разводить.

Примеры употребления слова развести в литературе.

Увидев, как я поднимаюсь, Серпентрион резко повернулся ко мне и поднял аверн, но эфор, разведя руки в стороны, загородил ему путь.

Достанет кто-то у полкового доктора акрихина или чернил в строевом отделе у Ивановского, разведет водой -- и ну, окунать в них обмотки да отжимать поскорее, чтобы и другие смогли покрасить.

И оба не знали тогда, что новая картина мира разведет их по полюсам и обречет на десятилетия безысходного несогласия.

А куры - кур я разведу миллионы, настрою курятников по всему ранчо, с приспособленьицем на крыше, чтоб окунать их в белильный раствор.

Будь Морган трезв, ему отвратительно было бы видеть, с какой хозяйской бесцеремонностью трое солдат принялись рубить дерево, чтобы развести костер и устроить походную кухню.

Гигантское изваяние с каменным грохотом развело руки в стороны: одна, сжатая в кулак, опустилась вдоль туловища, другая уставила перст на Зета Брагансу, карлика у пьедестала, который еще осмеливался взирать снизу вверх на происходящее, не падая ниц от священного ужаса.

Источник: библиотека Максима Мошкова